Nordica может стать единоличным собственником Regional Jet OÜ

Опубликовано 4.12.2018

Доля польского перевозчика LOT Polish в компании Regional Jet OÜ может быть выкуплена эстонским воздушным оператором Nordica. Об обсуждении соответствующей возможности журналистам заявили сразу два топ-менеджера потенциального покупателя, информирует rus.err.ee.

Первым данный вопрос поднял глава Nordica Ханнес Саарпуу. Побудительным мотивом для выкупа доли LOT в их совместном «детище» функционер назвал «не самые лучшие» перспективы польского перевозчика в качестве полноценного партнера.

— В долгосрочной перспективе LOT является не самым лучшим партнером по Regional Jet, — приводят позицию Саарпуу эстонские СМИ.

Глава правления Nordica Пеэтер Тохвер подтвердил факт обсуждения идеи акционерами.

— Окончательного решения пока нет. Мы просто посидели, посмотрели, обсудили, подумали. Идея возникла после того, как результаты нашей совместной с LOT «дочки» Regional Jet по итогам прошлого года оказались хуже, чем ожидалось. В этом году кардинальных улучшений не предвидится. Поэтому и мы, и LOT, думаем над тем, как лучше поступить, — поснил Тохвер.

Regional Jet OÜ – совместное «детище» эстонской Nordica и польской LOT. Доли «отцов-основателей» в проекте – 51% и 49% соответственно.

Специализация Regional Jet OÜ – выполнение пассажирских авиарейсов в интересах материнских компаний, скандинавской группы SAS и ряда европейских партнеров на 19-и самолетах турбовинтовых самолетах «АТР» и «Бомбардье» вместимостью 70, 88 и 90 кресел с 2015 года по почти двум десяткам европейских направлений. Полеты в единственный российский пункт назначения (Санкт-Петербург) будут свернуты 14.01.2019. В этот же день перевозчик прекратит выполнение рейсов в Осло. На 30 марта запланировано свертывание полетной программы в Мюнхен.